
当記事では、GeForce RTX 4090の性能スペックレビュー&おすすめゲーミングPCの紹介をしている。2022年10月12日に、Ada Lovelace世代のグラフィックボードが発売された。まずは、最上位モデルである90番台のGeForce RTX 4090からだ。前評判通りスペックが高く、従来モデルを大きく上回る高いグラフィックス処理性能を持つ。その高い性能はWQHD以下の環境では活かせない。基本的には4K環境でのゲームプレイを構築したい方やメディアなどを取り扱うクリエイターの方向けだ。
GPUメモリ容量が24MBと大容量なのもクリエイター向けモデルであることを示唆する。とにかく価格が高く、国内での販売価格は30万円を超えている。一時は239,800円前後だったので値上げ傾向にある。競合不在のモデルで価格が安定しない。「GeForce RTX 4090搭載おすすめゲーミングPC」で紹介している。一つ下のGeForce RTX 4080 SUPERやGeForce RTX 4080との価格差・性能差にも注目していきたい。
2025年1月に次世代モデルであるBlackwell世代のGeForce RTX 5090が登場した。それに伴いGeForce RTX 4090の販売は終了している。中古で購入するしかない状況だが、GeForce RTX 5090とほとんど価格が変わらないので選ぶ理由はなさそうだ。
ノートPC向けの「GeForce RTX 4090 Mobileの性能検証」は別記事でまとめている。同名でもデスクトップ版とは性能が大きく異なるため、ゲーミングノートPC検討中の方はそちらを参考にして欲しい。ツーランク程度は落ちると理解しておくといいだろう。
- 長所
-
- 現在購入できるモデルで最も性能が高い
- レイトレーシング性能がずば抜けて高い
- DLSS 3.0の有効化でフレームレートが高くなる
- RDNA 3アーキテクチャのGPUを上回る可能性が高い
- 短所
-
- 価格が極端に高い
- 消費電力が高め
- DLSS 3.0など将来への投資的な側面が強い
- RTX 4090 Tiがリリースされる可能性がある
- こんな方におすすめ
-
- 最強のゲーム環境を構築したい方
- VRAM容量が必要なクリエイターの方
- 予算にかなり余裕がある方
GeForce RTX 4090の概要
| 世代 | Ada Lovelace |
|---|---|
| プロセス | 5nm |
| CUDAコア | 16384 |
| ベースクロック | 2235 MHz |
| ブーストクロック | 2520 MHz |
| GPUメモリ | GDDR6X 24GB |
| TDP | 450W |
| MSRP | $1,599 |
| 中古価格 | 369,980円 *2025/9時点 |
| 発売日 | 2022/10/12 |
GeForce RTX 4090 からの買い替え目安
GeForce RTX 4090 を搭載した新品のPCは、現在ほぼ流通していない。いま同じくらいの性能なら GeForce RTX 5080(単体 約267,700円) が相当する。(2022/10/12 発売)
GALLERIA XPR7M-R58-GD Ryzen 7 9700X搭載(ドスパラ)
コスパ
9.2
- 人気のGALLERIAブランド
- RTX 5080搭載モデルとしては安価
- AM5プラットフォーム採用
- 構成がやや平凡
- マザボのチップセットはA620A
管理人の評価コメントを読む
買い替え先を比べる:RTX 5080の性能・搭載PC一覧/25〜40万円のゲーミングPCおすすめ一覧
性能の倍率は当サイトの性能スコアにもとづく比較値である。掲載価格・在庫は変動するため、購入前に公式サイトで最新の情報を確認してほしい。
GeForce RTX 4090の基本スペック
| RTX 4090 | RTX 3090 | RTX 3090 Ti | |
|---|---|---|---|
| アーキテクチャ | Ada Lovelace | Ampere | Ampere |
| GPU | AD102 | GA102 | GA102 |
| プロセス | 5 nm | 8 nm | 8 nm |
| トランジスタ数 | 763億 | 283億 | 283億 |
| ダイサイズ | 608.0 mm² | 628.4m㎡ | 628.4m㎡ |
| SM数 | 128 | 82 | 84 |
| CUDAコア | 16384 | 10496 | 10752 |
| RTコア | 128基 | 82基 | 84基 |
| Tensorコア | 512基 | 328基 | 336基 |
| ベースクロック | 2235 MHz | 1395 MHz | 1560 MHz |
| ブーストクロック | 2520 MHz | 1695MHz | 1860 MHz |
| GPUメモリ | GDDR6X 24GB | GDDR6X 24GB | GDDR6X 24GB |
| メモリクロック | 21.2 Gbps | 19.5Gbps | 21.0 Gbps |
| メモリバス | 384 bit | 384 bit | 384 bit |
| メモリバス帯域幅 | 1,018 GB/s | 936.0 GB/s | 1,008 GB/s |
| FP32 Compute | 82.58 TFLOPS | 35.58 TFLOPS | 40.00 TFLOPS |
| バスインターフェイス | PCIe 4.0 x16 | PCIe 4.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
| TDP | 450W | 350W | 450W |
| 補助電源 | 1x 16-pin | 1x 12-pin | 1x 16-pin |
| MSRP | $1599 | $1499 | $1999 |
| 国内価格 | 279,800円~ | 129,980円~ | 139,980円~ |
| 発売日 | 2022/10/12 | 2020/09/24 | 2022/03/29 |
*価格は発売時点
RTX 4090のスペックについてRTX 3090 Tiのスペックも掲載しているが、基本的には従来モデルに当たるRTX 3090と中心に見ていく。RTX 4090は、Ada Lovelance世代における第一弾モデルとなる。GPUはAD102で、プロセスは脅威の4nmだ。RTX 3090などAmpere世代の半分に留まる。RTX 3090と比べてトランジスタ数は2.7倍と大幅に増えているにも関わらずダイサイズはRTX 3090 Tiと比べて3%程度小さい。プロセスの微細化によるメリットは大きい。
SM数は56%増えて128だ。CUDAコア数は16384(128×1280)と大幅に増えている。RTコア及びTensorコア数もそれぞれ56%増えたことになる。RTX 4090で採用されているAD102のフルスペックのSM数が144なので、将来的にRTX 4090 Tiが発売される可能性がある。RTX 3090 Tiは、GA102のフルスペックバージョンで少しSM数を減らしたのがRTX 3090だ。ベースクロックは60%高く、ブーストクロックも49%高い。これだけスペックを引き上げたのは驚きだ。4nmプロセス採用のメリットだろう。
GPUメモリはGDDR6X 24GBと共通だ。メモリクロックが9%速く21.2 Gbpsとなる。メモリバスは384 bitと共通だ。メモリバス帯域幅は936.0 GB/sとなる。メモリ周りはRTX 3090 Tiに近い。FP32 Computeは、82.58 TFLOPSでRTX 3090よりも2.3倍だ。TDPは29%増えて450Wとなる。補助電源は1×16-pinだ。価格は$100アップで$1,599となる。これだけスペックが高くなって+100なら納得できるのではないかと思う。
GeForce RTX 4090の最新評価【2025年】
GeForce RTX 4090は今でもトップクラスのグラフィックス処理性能を持つ。次世代のGeForce RTX 5090と比べると17%程度パフォーマンスが低いものの、GeForce RTX 5080よりも13%もパフォーマンスが高い。さすが90番台のグラフィックボードといったところだろう。今は中古でしか購入することはできない。価格は中古で369,980円~となっている。次世代のGeForce RTX 5090が378,000円とほとんど変わらない。これだとGeForce RTX 4090を選ぶ理由はない。もっともベンダーや仕様によって価格差はあるので好みのベンダーがあるのであればその限りではない。
GeForce RTX 4090の特徴&強み【2022年】
一世代で過去最高クラスの伸びを記録した
| 型番 | 総合性能 |
|---|---|
| RTX 4090 | 56,731 |
| RX 7900 XTX | 45,273 |
| RTX 4080 SUPER | 45,008 |
| RTX 4080 | 44,812 |
| RX 7900 XT | 42,131 |
| RTX 4070 Ti SUPER | 40,952 |
| RTX 3090 Ti | 39,024 |
| RTX 4070 Ti | 38,219 |
| RTX 3090 | 37,896 |
| RX 6950 XT | 37,226 |
| RTX 3080 Ti | 36,380 |
| RTX 3080 12GB | 36,037 |
| RTX 3080 10GB | 34,282 |
| RX 6800 XT | 32,220 |
| RTX 2080 Ti | 26,552 |
GeForce RTX 4090の性能スコアは56,731と非常に高く、旧世代のフラグシップモデルであるGeForce RTX 3090 Tiを45%以上も引き離している。これまでスコアの最大を50,000に設定していたのでカンスト状態となった。Ampere世代のGeForce RTX 3090と比べると50%も処理性能が高い。一世代でこれだけ性能が伸びたことはこれまでなかったのではないかと思う。性能が高すぎてWQHDやFULL HDではCPUがボトルネックとなりやすいことは補足しておく。
GeForce RTX 4090は、基本的には4K環境でのゲームプレイを考えている方向けだ。競合モデルであるRadeon RX 6950 XTと比べても50%以上性能が高い。次世代モデルのRDNA 3アーキテクチャ採用のRadeon RX 7000シリーズでも、GeForce RTX 4090に勝つのは難しい。Radeon RX 7900 XTXとの性能差は25%とかなり大きい。AMDがこのGeForce RTX 4090の性能を見てどのように対応していくのかは注目だ。現時点ではGeForce RTX 4090との勝負は諦めてしまっているように思える。それだけRTX 4090の性能の高さは驚異的だと言える。
第3世代RTコアのパフォーマンスが高い
RTコアも第3世代になってより洗練されている。従来モデルのグラフィックボードと比べて、レイトレーシング性能は最大で80%程度も向上している。4K環境でさえレイトレーシングを有効化しても高いフレームレートを維持できる。Cyberpunk 2077などの負荷の高いタイトルでもDLSSを活用して60fps以上で安定させることが可能だ。
Radeon RX 6000では全く勝負にならなず、次世代モデル以降に期待したい。RTX 4090の高すぎる性能は、レイトレーシングなど負荷の掛かる用途でこそ輝く。グラフィックに対する負荷が上がればCPUのボトルネックが生じないからだ。DLSSやDLSS 3フレーム生成を利用できるタイトルならその差はより広がることになる。DLSS 3.0フレーム生成は対応タイトルが今後増えてくるはずだ。そこに投資する価値があるかどうかの判断は難しいが、将来性があることは街がない。
消費電力は高いが性能を考慮すれば悪くない

RTX 4090は、消費電力の高いグラフィックボードであることは間違いないが性能が高いことを考えると特に問題はないのではないかと思う。RTX 3090 Tiと同等の消費電力となる。性能が45%高いので、むしろ省電力性に磨きが掛かっている。もっともこのクラスのグラフィックボードを購入する層ならファン・電源ユニット重要性も理解しているだろう。BTOパソコンならRTX 4090に見合う各種ファン・電源ユニット・PCケースを考慮した上で販売されている。グラフィックボードの温度も比較的抑えられていてよほどことがない限りデメリットが生じるわけではない。
下位モデルのRTX 4080 SUPERとの価格差が大きい
GeForce RTX 4090はAda Lovelace世代のフラグシップモデルで性能も高いが価格も高い。単体のグラフィックボードとしては税込300,909円~だ。ゲーミングPC本体が購入できるほどで購入者はかなり限定されてしまうだろう。一つ下のGeForce RTX 4080 SUPERは、税込162,000円~購入できる。価格差は138,000円程度とかなり大きい。
性能差が27%に対して価格差は45%ということだ。GeForce RTX 4090は、コストパフォーマンスで選ぶモデルではない。ゲーム用途だけならGeForce RTX 4080 SUPERやGeForce RTX 4080でも十分ではないかと思う。GeForce RTX 4090の購入を検討する際は本当にその高い性能が必要かどうかしっかり考えよう。
GeForce RTX 4090のフレームレート一覧
Far Cry 6


Horizon Zero Dawn


Watch Dogs: Legion


GeForce RTX 4090のレイトレーシング性能
Control


Cyberpunk 2077


Fortnite


GeForce RTX 4090搭載の中古ゲーミングPC
新品で選ぶなら、冒頭の「GeForce RTX 4090 からの買い替え目安」で同じくらいの性能から上位までの現行モデルを紹介している。
ドスパラ中古には、GeForce RTX 4090搭載の中古ゲーミングPCが2台ある(2026年10月18日時点)。同等以上の性能の新品と比べて割安な順に紹介する。中古は一点物のため、売り切れている場合がある。
- 1
THIRDWAVE GALLERIA SK(RTX 4090 / Core i7 13700KF)
708,800円コスパ 9.4/10
同等以上の性能の新品で最もお得なドスパラ GALLERIA XDR7A-R59-GD Ryzen 7 9800X3D搭載(1,399,980円)と比べて、性能あたり36%割安
- CPU
- Core i7 13700KF
- GPU
- RTX 4090(性能 59,731)
- メモリ
- 32GB
- ストレージ
- SSD500GB
- OS
- Windows 11 Home 64bit
- 在庫
- 通販センター
- 2
GALLERIA ZA9C-R49 第13世代Core搭載(RTX 4090 / Core i9 13900KF)
865,900円コスパ 8.2/10
同等以上の性能の新品で最もお得なドスパラ GALLERIA XDR7A-R59-GD Ryzen 7 9800X3D搭載(1,399,980円)と比べて、性能あたり18%割安
- CPU
- Core i9 13900KF
- GPU
- RTX 4090(性能 59,731)
- OS
- Windows 11 Home
- 在庫
- 八王子店 5日以内で出荷
中古ゲーミングPCの相場と、性能あたりの価格が安いモデルは「中古ゲーミングPCのおすすめと相場」で毎日更新している。











